Zonas de enseñanza:
San Martín, 3 de Febrero
Teléfono:
4750-6449
email:
fpini@itf-universal.com.ar

La Taekwon-do Universal, con personería jurídica N° 13899, fue creada el 28 de agosto de 1994 y está inscripta en la ITF bajo el numero 104.571. Su presidente es el Maestro Fabián Pini VII dan y su sede central está ubicada en la Calle 137 (infanta Isabel) Nº2476, partido de San Martín, Buenos Aires, Argentina.

A los 18 años, comenzó su enseñanza y a transmitir lo que mas amaba… EL TAEKWON-DO. Fueron muchos años de trabajo, experiencias, cambios y transformaciones, siempre siguiendo los pasos de su fundador el General Choi Hong Hi.


José Luis Soria VII Dan
José C. Paz, San Miguel, Malvinas Argentina
Tel: Cel: 15-5109-9246


Gabriel Romano VI Dan
San Martin
Tel: 4750-6449 cel.1555298904
gabriel.romano@itf-universal.com.ar

Juan Carlos Taboada VI Dan
Munro-San Martin
Tel: 1567939408 - 47549655
juancalos_taek@live.com.ar

Martin Zozaya Director Atu Corrientes VI Dan
Centro Barrio Pirayuí Capital | Provincia de Corrientes
Tel: (0379) 154223907 -móvil-
martin.zozaya@yahoo.com.ar

Ruben Farias VI Dan
Loma Hermosa
Tel: 4769-0178 1537852454
fariastao@hotmail.com

Sevastian Pinto VI Dan
Santa Fé, Capital
sevastianpinto@hotmail.com

Cristian Arriola V Dan
Reconquista Santa Fe
Tel: - Tel.03482-639629-
arriolacristian@hotmail.com

Daniel Garcia V Dan
Moreno
Tel: 15-6392-9724
danielgarcia_52@hotmail.com

Leandro Ezequiel Pulitano V Dan
CORDOBA - CAPITAL
Tel: 0351-4723230
leandro_cab_88@hotmail.com

Leandro Vera V Dan
Reconquista - Santa Fe
Tel: 0348215591169
polovera-64@hotmail.com.ar

Luis Carletti V Dan
Santiago del Estero
Tel: 0385-154827205 / 03854270686
carletty2011@hotmail.com

Mabel Pacheco V Dan
Rio Gallegos - Santa Cruz
Tel: TE.02966-432509
mabel_pacheco@hotmail.com

Osvaldo Villalba V Dan
Moreno - Paso del Rey
Tel: 02320-450472 cel 116476-3029


Pablo Martinez V Dan
Federacion Entre Rios
Tel: 03456-15514067 03456-15435809
plablo_tkd_2007@hotmail.com centergymfederacion@hotmail.com

Alfredo Gonzalez IV Dan
Jose C. Paz- Grand Burg
Tel: 15-64558823


Bruno Bianchi IV Dan
Loma Hermosa- Pablo Podesta
Tel: 1133759312
bruno_itf@hotmail.com

Carlos Martinez IV Dan
J. C. PAZ
Tel: 15-61633279


Claudio DIgenni IV Dan
Miami - EE UU


Damian Biasella IV Dan
Palomar,Ciudad Jardin
Tel: 4844-9672 1556198234
dami010182@hotmail.com

Elizabeth Whalas IV Dan
J.C. PAZ
Tel: 15-67981365


Facundo Jimenez IV Dan
Grand Bourg
Tel: 02320-489026
facunico_87@hotmail.com

Hugo Orellana IV Dan
Barrio Trujui, Moreno
Tel: 02374810562 1164852003
orellana.tkd.itf@hotmail.com

Juan Cabrera IV Dan
Uruguay-Montevideo
Tel: +598 91 507 301
romina87silveira@hotmail.com

JUAN SANCHEZ IV Dan
CARMEN DE PATAGONES - VIEDMA - RIO NEGRO


Leonardo Aguirre IV Dan
Moreno
Tel: 11 31406961
leoaguirretaekwondo1@gmail.com

Lucas Pini IV Dan
San Martin
Tel: 4750-6449-1158488038
lucaspini@outlook.com

Macarena Farias IV Dan
Loma Hermosa- Pablo Podesta
Tel: 4769-0178 1537852454
fariastao@hotmail.com

Marcelo Amado IV Dan
Villa Adelina
Tel: 15-5523-9198 - 4716-2069
marceloamado70@hotmail.com

Marcelo Cardozo IV Dan
J.L.Suarez
Tel: 4729-2391 4842-9525
mac.t.k@hotmail.com

Matias Orellana IV Dan
Barrio Trujui - Moreno
Tel: 02374810562 1164852003


Nahuel Coronel IV Dan
Monte Grande
Tel: 1568631355


Nicolas Esteban Pavicich IV Dan
LAS TOSCAS - VILLA OCAMPO (SANTA FE)
Tel: 03482-59-4214 -móvil- 03482-15-31-7461
niespa80@hotmail.com

Pablo Medina IV Dan
ROJAS - JUNIN
Tel: 02474-15599555
pablom_632@hotmail.com

Sebastian Milano IV Dan
Jose C Paz-Buenos Aires
Tel: 1158711639
sebasmilano@yahoo.com.ar.

Cristian Montaño
San-Fernando-Virreyes
Tel: 1127059470
isidoroaliaseljunior@hotmail.com
Dalmiro José Sartori
Urdinarrain Parera (Entre Ríos)
Tel: (03446) 15549199
dalmiro_24@hotmail.com
JULIAN FARIAS
Loma Hermosa- Pablo Podesta
Tel: 4769-0178
Julio Aranda
Barrio Quilmes Juan de Vera Juan XXIII Barrio Berón de Astrada Capital | Provincia de Corrientes
Tel: (0362) 154639325 -móvil-
santiago06_tkd@hotmail.com; tkduniversalcorrientes@hotmail.com
MAKARENA VERA
Reconquista Santa Fe
maca-.vera@hotmail.com
Adrian Ovejero
La Banda- Santiago del estero
Tel: 3854981559
poncholoco22@gmail.com
Alan Sartori
Undinarrain
Candela Montaño
San Fernando-Virreyes
Tel: 1127059470
caan.17@hotmail.com
CARLOS GOMEZ
Pacheco
Tel: cel 1554263846 nextel 418*4716
carlos_gomezinsumos@live.com.ar
Diego Bagattin
Chajari- Villa del Rosario
Federico Sosa
Corrientes - Capital
Tel: (0379) 154884440 -móvil- (0379) 4454815 -fijo-
tkd_universal_cn3@hotmail.com; tkduniversalcorrientes@hotmail.com
Fernando Pistoni
Villa Mercedes-San Luis
Tel: 02657-15497917
fer1983ar@hotmail.com
Franco Lucatelli
Santiago del Estero (capital)
Hernan Orellana
Moreno - Trujui
Tel: 0237 4810562 1164852003
JAVIER ANDREA
La paz departamento de Canelones - Uruguay
Tel: 093488969
javierandreatkd.cba@hotmail.com
Kevin Ferreyra
Federacion Entre Rios
Tel: 3456416108
Macarena Vera
Reconquista - Santa Fe
polovera-64@hotmail.com.ar
Marcelo Horacio Gaitan
Gualeguaychú Entre Ríos
Tel: (03446) 15563711
Maria Jose Arriola
Reconquista Santa Fe
Tel: Tel. 03482-426194-
Martin Chain
Capital Federal
Tel: 15.3044.9942
RAMOS CARLOS MIGDONIO
VIEDMA
Tel: CEL:2920-629075.
MIG-RAMOS@LIVE.COM
Sandra Rodrigues
Ballester-San Martin-Olivos
Tel: 1130179405
Santiago Benitez
San Martin
Tel: 1133485273
santiagobeniteztkd@gmail.com
Adrian Romero
VILLA BOSCH - TRES DE FEBRERO
Alexis Ponce
Santa Lucía Departamento de Lavalle | Provincia de Corrientes
Tel: (03777) 15553510 -móvil-
wap_1987@hotmail.com; tkduniversalcorrientes@hotmail.com
Ariel Isaguirre
Rojas - Junin
Tel: 0236-4526240
Benitez Lucrecia
Gualeguaychu
Carlos Lopez
Reconquista- Santa Fe
Tel: (3482) 620082
Carlos Martín Roldan
Santiago del Estero - La Banda
Tel: 0385-154827205/03854270686
cartti-luix@hotmail.com
Claudio Fernandez
Santiago del Estero - La Banda
Claudio Romero
Cordoba - San Antonio de Arredondo
Cristian Domingo López
Santiago del Estero - La Banda
Tel: 0385-154827205/03854270686
cartti-luix@hotmail.com
Daniela Grattone
Rojas
Tel: 02474-15406721
pablom_632@hotmail.com
Daniela y Evangelina Pilan
Santiago del Estero Capital
Diego Alejandro Beltrán
Santiago del Estero
Tel: 0385-154827205/03854270686
cartti-luix@hotmail.com
Emanuel Sebastián Silva
Santiago del Estero - La Banda
Tel: 0385-154827205/03854270686
cartti-luix@hotmail.com
Emmanuel Figueroa Sánchez
Santiago del Estero
Tel: 0385-154827205/03854270686
cartti-luix@hotmail.com
Enzo David Acosta
Santiago del Estero - La Banda - Dpto. Robles
Tel: 0385-154827205/03854270686
cartti-luix@hotmail.com
Fernando Diaz
Corrientes - Capital
Gustavo Rafael Ibáñez
Santiago del Estero - La Banda
Tel: 0385-154827205/03854270686
cartti-luix@hotmail.com
GYSELA JONES
Carmen de Patagones
Tel: 02920-11678208
Jorge Sandoval
Barrio San Marcelo Capital | Provincia de Corrientes
Tel: (0379) 154677164 -móvil-
jasand1970@hotmail.com; tkduniversalcorrientes@hotmail.com
Leonela castro
Gualeguaychu
Lucas Monges
San Martin-Buenos Aires
Luis Jimenez
Santiago del Estero - Ciudad de Forres,
Marcelo Gonzalez
Santiago del Estero - La Banda
Tel: 3854717549
Matias Caamaño
200 Viviendas - Barrio Pirayuí Capital | Provincia de Corrientes
Tel: (0379) 154816132 -móvil-
matu_pira@hotmail.com tkduniversalcorrientes@hotmail.com
Matias Espinoza y Natalia Castillo
Monte Grande
Tel: 1168631355
Micaela Gamboa
Ucacha Cordoba
Tel: 0353- 154 142 393
Pablo Valenzuela
Barrio Berón de Astrada Capital | Provincia de Corrientes
Tel: (0379) 154549521 | 154901932 -móvil- (0379) 4464731 -fijo-
valenpol@hotmail.com, tkduniversalcorrientes@hotmail.com
Sergio Ponce de Leon
Rojas
Tel: 02474- 15563537
pablom_632@hotmail.com


Copyright 2000-2019 Asociación Taekwondo Universal. Director: Fabián Pini VII Dan
Todos los derechos reservados.